Назад

Массовые блокировки VPN сервисов

28 октября 2022 2 мин.
Содержание статьи Показать
  1. Зачем сегодня пользователям VPN?
  2. Какой VPN популярней?
  3. К чему приведут блокировки?
Роскомнадзор начал новую волну блокировок ВПН-сервисов. По словам представителей ведомства, сервисы нарушают российское законодательство.

Согласно закону о связи, средства обхода блокировки незаконного контента — это угроза. Поэтому Роскомнадзор принимает меры по ограничению VPN -сервисов, нарушающих российское законодательство, рассказали в пресс-службе.

По данным ВЦИОМ около 20% пользователей из России пользовались VPN в 2020 году. В мае 2022 года ВПН использовали 24 млн россиян по сравнению с 1,6 млн в феврале этого же года. Значительное увеличение использований сервисов по скрытию ip адресов произошло из за многочисленных блокировок популярных социальных сетей.

Зачем сегодня пользователям VPN?

Основная причина заключается в принципе работы ВПН. Он перенаправляет интернет-соединения через серверы в различных точках земли, с целью изменить местоположение пользователя и тем самым обойти защиту по GEO-блоку, либо адресу конкретного ресурса у провайдеров, либо у целевого ресурса.

Какой VPN популярней?

Согласно статистике, примерно 83% пользователей по всему миру пользовались услугами бесплатного ВПН, так как не знали о возможных проблемах использования такими сервисами.

Особую популярность получили расширения для браузера, которые не требуют установки программ на ПК.

К чему приведут блокировки?

Директор компании «Oberon» Дмитрий Пятунин высказал своё мнение, что с помощью блокировки популярных ВПН-сервисов нельзя решить проблему посещения запрещенных сайтов. Наоборот, это приведет к росту количества доступных сервисов и снижению контроля для обеспечения безопасности.

Уже сейчас не трудно заметить как на 10 заблокированных сервисов появляется 15 бесплатных расширений для браузера.

Список реестров