Назад

Анонимная поисковая система DuckDuckGo

24 сентября 2023 3 мин.
Содержание статьи Показать
  1. Что такое ДакДакГо?
  2. Плюсы
  3. Минусы
  4. Функции
  5. Чем он лучше других аналогов
Поисковая система DuckDuckGo не отслеживает вас и ваши действия на сайтах, а это значит, что ваша история не попадёт ненужным людям и рекламным компаниям. Также у них есть расширения для браузера (например, Firefox и Google Chrome) для повышения конфиденциальности.

Сегодня мы рассмотрим, как работает мобильный браузер конфиденциальности DuckDuckGo, а так же что он предлагает с точки зрения конфиденциальности, безопасности и примечательных функций.

Что такое ДакДакГо?

DuckDuckGo — поисковая система, в корне отличающаяся по своей принципу работы от «большой пятёрки» поисковиков (Google, Yahoo, Bing, Baidu, Яндекс). Основное отличие DuckDuckGo заключается в том, что он уважает принципы конфиденциальности и анонимности в интернете и не собирает никакой информации о своих пользователях.

Хотя DuckDuckGo изначально начиналась как поисковая система, компания также разработала расширения конфиденциальности для таких приложений, как Firefox и Google Chrome.

Плюсы

  • HTTPS везде
  • Быстрый, оптимизированный интерфейс
  • Хорошая возможность белого списка сайтов
  • Подробная информация о трекере

Минусы

  • Ограниченные возможности поиска
  • Не удалось заблокировать все скрипты
  • Непоследовательная блокировка трекера

Функции

Основаня функция DuckDuckGo — обеспечивает защиту от рекламы, аналитики и социальных трекеров. Браузер будет мешать опознать ваш браузер как конкретного пользователя.

Он также активирует HTTPS на всех посещаемых вами веб-сайтах. Кажется, вообще нет способа отключить эту функцию.

Что странно интересно, так это то, что вы можете отключить блокировку трекера. Вы просто не можете отключить любой из механизмов блокировки трекера напрямую.

DuckDuckGo дает сайтам рейтинг (оценку) на основе известных методов обеспечения конфиденциальности, количества найденных трекеров и их типов. Он также показывает рейтинг сайта с включенной защитой конфиденциальности сайта и без нее.

Чем он лучше других аналогов

Браузер DuckDuckGo — хороший выбор для тех, кто ищет некоторую защиту от отслеживания и более безопасную альтернативу просмотру.

Мобильный браузер DuckDuckGo предлагает достаточно таких функций, как управление вкладками, которые распространены в большинстве браузеров. Не будучи минималистичным браузером, ему все же удается оставаться оптимизированным и быстрым.

Он предлагает достойную защиту трекера, хотя и не лучшую из тех, что я видел. Вся информация о посещаемом вами веб-сайте, которую предоставляет DuckDuckGo, удобна.

Кроме того, вам никогда не придется беспокоиться о том, используете ли вы безопасную версию (HTTPS) посещаемого веб-сайта.

Браузер соответствует обещанию компании сделать конфиденциальность простой. Хотя мне хотелось бы, чтобы было больше опций, таких как защита отпечатков пальцев и блокировка скриптов, этот браузер действительно может предложить много.

Там не так много настроек, которые нужно выполнить, а его основная защита конфиденциальности сайта делает включение защиты конфиденциальности очень простым.

Список реестров